Seleções Participantes
Grupo A Pts SGGPGCJ VED
Chile581024211 
Colômbia53524211 
Venezuela2-111124022 
01/08/1979 - San Cristóbal
Venezuela0 : 0Colômbia
08/08/1979 - San Cristóbal
Venezuela1 : 1Chile
15/08/1979 - Bogotá
Colômbia1 : 0Chile
22/08/1979 - Bogotá
Colômbia4 : 0Venezuela
29/08/1979 - Santiago
Chile7 : 0Venezuela
05/09/1979 - Santiago
Chile2 : 0Colômbia
Grupo B Pts SGGPGCJ VED
Brasil52754211 
Bolívia4-3474202 
Argentina31764112 
18/07/1979 - La Paz
Bolívia2 : 1Argentina
26/07/1979 - La Paz
Bolívia2 : 1Brasil
02/08/1979 - Rio de Janeiro
Brasil2 : 1Argentina
08/08/1979 - Buenos Aires
Argentina3 : 0Bolívia
16/08/1979 - São Paulo
Brasil2 : 0Bolívia
23/08/1979 - Buenos Aires
Argentina2 : 2Brasil
Grupo C Pts SGGPGCJ VED
Paraguai63634220 
Uruguai40554121 
Equador2-3474103 
29/08/1979 - Quito
Equador1 : 2Paraguai
05/09/1979 - Quito
Equador2 : 1Uruguai
13/09/1979 - Assunção
Paraguai2 : 0Equador
16/09/1979 - Montevidéu
Uruguai2 : 1Equador
20/09/1979 - Assunção
Paraguai0 : 0Uruguai
26/09/1979 - Montevidéu
Uruguai2 : 2Paraguai
Semifinal
17/10/1979 - Lima
Peru1 : 2Chile
24/10/1979 - Santiago
Chile0 : 0Peru
24/10/1979 - Assunção
Paraguai2 : 1Brasil
31/10/1979 - Rio de Janeiro
Brasil2 : 2Paraguai
O Peru classificou-se diretamente para a semifinal por ser o atual campeão.
Final
28/11/1979 - Assunção
Paraguai3 : 0Chile
05/12/1979 - Santiago
Chile1 : 0Paraguai
11/12/1979 - Buenos Aires
Paraguai0 : 0Chile
Classificação Final Pts SGGPGCJ VED
Paraguai1261379441 
Chile1171369432 
Brasil611096222 
Peru1-1122011 
Colômbia53524211 
Uruguai40554121 
Bolívia4-3474202 
Argentina31764112 
Equador2-3474103 
10ºVenezuela2-111124022 
Artilharia
Eugenio Morel
4 gols
Jorge Peredo
4 gols
Carlos Caszely
3 gols
Carlos Rivas
3 gols
Júlio César Romero
3 gols
Sócrates
3 gols
CONMEBOLJGPGP/JGCGC/J %
Paraguai9131,470,80267 
Chile9131,460,70261 
Brasil6101,791,53150 
Peru210,521,00125 
Colômbia451,320,50063 
Uruguai451,351,30250 
Bolívia441,071,80050 
Argentina471,861,52138 
Equador441,071,80225 
10ºVenezuela410,3123,00125 
Melhor AtaquePior AtaqueMelhor DefesaPior Defesa
Maior Goleada
29/08/1979 - Santiago
Chile7 : 0Venezuela
Jogo com Mais Gols
29/08/1979 - Santiago
Chile7 : 0Venezuela