Copa do Mundo 2018 - Rússia
The Football Association
Fundação : 1863Filiação FIFA : 1905Filiação UEFA : 1954
Participações : 15Primeira em 1950Anterior em 2014
Classificou como 1ª colocada no Grupo F das eliminatórias da UEFA.
Jogos|
Estatísticas|
Jogadores|
Eliminatórias|
Copa do Mundo 2018 Pts SGGPGCJ VED
Inglaterra1041287313 
18/06/2018 - Volgogrado
Tunísia1 : 2Inglaterra
24/06/2018 - Níjni Novgorod
Inglaterra6 : 1Panamá
28/06/2018 - Caliningrado
Inglaterra0 : 1Bélgica
03/07/2018 - Moscou
Colômbia1 : 1Inglaterra
07/07/2018 - Samara
Suécia0 : 2Inglaterra
11/07/2018 - Moscou
Croácia2 : 1Inglaterra
14/07/2018 - São Petersburgo
Bélgica2 : 0Inglaterra

GolsTotal
9Harry Kane23010006
5John Stones02000002
20Dele Alli00001001
12Kieran Trippier00000101
7Jesse Lingard01000001
6Harry Maguire00001001
Total
260121012
CartõesTotal
6Harry Maguire0000 0 2
2Kyle Walker 0000 02
21Ruben Loftus-Cheek0 000001
8Jordan Henderson000 0001
7Jesse Lingard000 0001
5John Stones000000 1
Total
11021128

 JogadoresPos.Data Nasc.Id.JG
1Jordan PickfordGK07/03/94247000
2Kyle WalkerDF28/05/90285020
3Danny RoseDF02/07/90275000
4Eric DierMF15/01/94246000
5John StonesDF28/05/94247210
6Harry MaguireDF05/03/93257120
7Jesse LingardMF15/12/92256110
8Jordan HendersonMF17/06/90275010
9Harry KaneFW28/07/93246600
10Raheem SterlingFW08/12/94236000
11Jamie VardyFW11/01/87314000
12Kieran TrippierDF19/09/90276100
13Jack ButlandGK10/03/93250000
14Danny WelbeckFW26/11/90271000
15Gary CahillDF19/12/85321000
16Phil JonesDF21/02/92262000
17Fabian DelphDF21/11/89284000
18Ashley YoungDF09/07/85325000
19Marcus RashfordFW31/10/97206000
20Dele AlliMF11/04/96225100
21Ruben Loftus-CheekMF23/01/96224010
22Trent Alexander-ArnoldDF07/10/98191000
23Nick PopeGK19/04/92260000
Técnico: Gareth Southgate GK : GoleiroMF : Meio CampoDF : DefesaFW : Ataque

Eliminatórias Copa do Mundo 2018 Pts SGGPGCJ VED
Inglaterra261518310820 
04/09/2016 - Trnava
Eslováquia0 : 1Inglaterra
08/10/2016 - Londres
Inglaterra2 : 0Malta
11/10/2016 - Ljubljana
Eslovênia0 : 0Inglaterra
11/11/2016 - Londres
Inglaterra3 : 0Escócia
26/03/2017 - Londres
Inglaterra2 : 0Lituânia
10/06/2017 - Glasgow
Escócia2 : 2Inglaterra
01/09/2017 - Valletta
Malta0 : 4Inglaterra
04/09/2017 - Londres
Inglaterra2 : 1Eslováquia
05/10/2017 - Londres
Inglaterra1 : 0Eslovênia
08/10/2017 - Vilna
Lituânia0 : 1Inglaterra

Início | Copa do Mundo 2018-2030 | Jogos | Eliminatórias | Classificação | Estatísticas