Seleções Participantes
Preliminar
O vencedor de cada chave se classifica para a próxima fase.
23/03/2022 - Saint Pierre
Seychelles0 : 0Lesoto
27/03/2022 - Johannesburgo
Lesoto3 : 1Seychelles
23/03/2022 - Dar Es Salaam
Somália0 : 3Essuatíni
27/03/2022 - Nelspruit
Essuatíni2 : 1Somália
23/03/2022 - Alexandria
Djibouti2 : 4Sudão do Sul
27/03/2022 - Kampala
Sudão do Sul1 : 0Djibouti
23/03/2022 - Yaoundé
Chade0 : 1Gâmbia
29/03/2022 - Agadir
Gâmbia2 : 2Chade
24/03/2022 - Saint Pierre
São Tomé e Príncipe1 : 0Maurício
27/03/2022 - Saint Pierre
Maurício3 : 3São Tomé e Príncipe
A Eritréia desistiu da competição e a Botswana se classificou para próxima fase.
Grupo A Pts SGGPGCJ VED
Nigéria6111212200 
Guiné-Bissau44732110 
Serra Leoa1-1342011 
São Tomé e Príncipe0-141152002 
Os dois primeiros colocados se classificam para a Copa Africana de Nações.
09/06/2022 - Marrakech
Guiné-Bissau5 : 1São Tomé e Príncipe
09/06/2022 - Abuja
Nigéria2 : 1Serra Leoa
13/06/2022 - Saint Pierre
São Tomé e Príncipe0 : 10Nigéria
13/06/2022 - Conakry
Serra Leoa2 : 2Guiné-Bissau
02/09/2022
Nigéria:Guiné-Bissau
02/09/2022
Serra Leoa:São Tomé e Príncipe
07/09/2022
Guiné-Bissau:Nigéria
07/09/2022
São Tomé e Príncipe:Serra Leoa
23/03/2023
Serra Leoa:Nigéria
23/03/2023
São Tomé e Príncipe:Guiné-Bissau
28/03/2023
Nigéria:São Tomé e Príncipe
28/03/2023
Guiné-Bissau:Serra Leoa
Grupo B Pts SGGPGCJ VED
Burkina Faso64512200 
Cabo Verde30222101 
Essuatíni1-2352011 
Togo1-2242011 
Os dois primeiros colocados se classificam para a Copa Africana de Nações.
03/06/2022 - Lomé
Togo2 : 2Essuatíni
03/06/2022 - Marrakech
Burkina Faso2 : 0Cabo Verde
07/06/2022 - Johannesburgo
Essuatíni1 : 3Burkina Faso
07/06/2022 - Marrakech
Cabo Verde2 : 0Togo
02/09/2022
Burkina Faso:Togo
02/09/2022
Cabo Verde:Essuatíni
07/09/2022
Togo:Burkina Faso
07/09/2022
Essuatíni:Cabo Verde
23/03/2023
Cabo Verde:Burkina Faso
23/03/2023
Essuatíni:Togo
28/03/2023
Burkina Faso:Essuatíni
28/03/2023
Togo:Cabo Verde
Grupo C Pts SGGPGCJ VED
Camarões31101100 
Namíbia10111010 
Burundi1-1122011 
Os dois primeiros colocados se classificam para a Copa Africana de Nações.
04/06/2022 - Johannesburgo
Namíbia1 : 1Burundi
09/06/2022 - Dar Es Salaam
Burundi0 : 1Camarões
02/09/2022
Camarões:Namíbia
07/09/2022
Namíbia:Camarões
23/03/2023
Burundi:Namíbia
28/03/2023
Camarões:Burundi
O Quênia foi excluído da competição após a suspensão da federação pela FIFA.
Grupo D Pts SGGPGCJ VED
Etiópia31322101 
Malawi30222101 
Guiné30112101 
Egito3-1122101 
Os dois primeiros colocados se classificam para a Copa Africana de Nações.
05/06/2022 - Lilongwe
Malawi2 : 1Etiópia
05/06/2022 - Cairo
Egito1 : 0Guiné
09/06/2022 - Lilongwe
Etiópia2 : 0Egito
09/06/2022 - Conakry
Guiné1 : 0Malawi
02/09/2022
Egito:Malawi
02/09/2022
Guiné:Etiópia
07/09/2022
Malawi:Egito
07/09/2022
Etiópia:Guiné
23/03/2023
Guiné:Egito
23/03/2023
Etiópia:Malawi
28/03/2023
Egito:Etiópia
28/03/2023
Malawi:Guiné
Grupo E Pts SGGPGCJ VED
Gana43412110 
Angola41322110 
República Centro Africana1-1232011 
Madagascar1-3142011 
Os dois primeiros colocados se classificam para a Copa Africana de Nações.
01/06/2022 - Luanda
Angola2 : 1República Centro Africana
01/06/2022 - Cape Coast
Gana3 : 0Madagascar
05/06/2022 - Luanda
República Centro Africana1 : 1Gana
05/06/2022 - Antananarivo
Madagascar1 : 1Angola
02/09/2022
Gana:Angola
02/09/2022
Madagascar:República Centro Africana
07/09/2022
Angola:Gana
07/09/2022
República Centro Africana:Madagascar
23/03/2023
Madagascar:Gana
23/03/2023
República Centro Africana:Angola
28/03/2023
Gana:República Centro Africana
28/03/2023
Angola:Madagascar
Grupo F Pts SGGPGCJ VED
Argélia64402200 
Niger20222020 
Uganda1-2132011 
Tanzânia1-2132011 
Os dois primeiros colocados se classificam para a Copa Africana de Nações.
04/06/2022 - Cotonou
Niger1 : 1Tanzânia
04/06/2022 - Argel
Argélia2 : 0Uganda
08/06/2022 - Entebbe
Uganda1 : 1Niger
08/06/2022 - Dar Es Salaam
Tanzânia0 : 2Argélia
02/09/2022
Argélia:Niger
02/09/2022
Uganda:Tanzânia
07/09/2022
Niger:Argélia
07/09/2022
Tanzânia:Uganda
23/03/2023
Uganda:Argélia
23/03/2023
Tanzânia:Niger
28/03/2023
Argélia:Tanzânia
28/03/2023
Niger:Uganda
Grupo G Pts SGGPGCJ VED
Mali66712200 
Congo3-3142101 
Gâmbia30112101 
Sudão do Sul0-3142002 
Os dois primeiros colocados se classificam para a Copa Africana de Nações.
04/06/2022 - Thiès
Gâmbia1 : 0Sudão do Sul
04/06/2022 - Bamako
Mali4 : 0Congo
08/06/2022 - Brazzaville
Congo1 : 0Gâmbia
09/06/2022 - Entebbe
Sudão do Sul1 : 3Mali
02/09/2022
Mali:Gâmbia
02/09/2022
Congo:Sudão do Sul
07/09/2022
Gâmbia:Mali
07/09/2022
Sudão do Sul:Congo
23/03/2023
Congo:Mali
23/03/2023
Sudão do Sul:Gâmbia
28/03/2023
Mali:Sudão do Sul
28/03/2023
Gâmbia:Congo
Grupo H Pts SGGPGCJ VED
Costa do Marfim42312110 
Zâmbia3-1342101 
Comores31322101 
Lesoto1-2022011 
O melhor colocado (exceto Costa do Marfim) se classifica para a Copa Africana de Nações.
03/06/2022 - Moroni
Comores2 : 0Lesoto
03/06/2022 - Yamoussoukro
Costa do Marfim3 : 1Zâmbia
07/06/2022 - Lusaka
Zâmbia2 : 1Comores
09/06/2022 - Johannesburgo
Lesoto0 : 0Costa do Marfim
02/09/2022
Costa do Marfim:Comores
02/09/2022
Zâmbia:Lesoto
07/09/2022
Comores:Costa do Marfim
07/09/2022
Lesoto:Zâmbia
23/03/2023
Zâmbia:Costa do Marfim
23/03/2023
Lesoto:Comores
28/03/2023
Costa do Marfim:Lesoto
28/03/2023
Comores:Zâmbia
Grupo I Pts SGGPGCJ VED
Mauritânia43302110 
Gabão41102110 
Sudão3-2242101 
Rep. Democrática do Congo0-2132002 
Os dois primeiros colocados se classificam para a Copa Africana de Nações.
04/06/2022 - Nouakchott
Mauritânia3 : 0Sudão
04/06/2022 - Kinshasa
Rep. Democrática do Congo0 : 1Gabão
08/06/2022 - Franceville
Gabão0 : 0Mauritânia
08/06/2022 - Omdurman
Sudão2 : 1Rep. Democrática do Congo
02/09/2022
Rep. Democrática do Congo:Mauritânia
02/09/2022
Gabão:Sudão
07/09/2022
Mauritânia:Rep. Democrática do Congo
07/09/2022
Sudão:Gabão
23/03/2023
Gabão:Rep. Democrática do Congo
23/03/2023
Sudão:Mauritânia
28/03/2023
Rep. Democrática do Congo:Sudão
28/03/2023
Mauritânia:Gabão
Grupo J Pts SGGPGCJ VED
Tunísia44402110 
Guiné Equatorial3-2242101 
Líbia3-1122101 
Botswana1-1012011 
Os dois primeiros colocados se classificam para a Copa Africana de Nações.
01/06/2022 - Benghazi
Líbia1 : 0Botswana
02/06/2022 - Tunis
Tunísia4 : 0Guiné Equatorial
05/06/2022 - Francistown
Botswana0 : 0Tunísia
06/06/2022 - Malabo
Guiné Equatorial2 : 0Líbia
02/09/2022
Tunísia:Líbia
02/09/2022
Guiné Equatorial:Botswana
07/09/2022
Líbia:Tunísia
07/09/2022
Botswana:Guiné Equatorial
23/03/2023
Guiné Equatorial:Tunísia
23/03/2023
Botswana:Líbia
28/03/2023
Tunísia:Botswana
28/03/2023
Líbia:Guiné Equatorial
Grupo K Pts SGGPGCJ VED
Marrocos63412200 
África do Sul0-1121001 
Libéria0-2021001 
Os dois primeiros colocados se classificam para a Copa Africana de Nações.
09/06/2022 - Rabat
Marrocos2 : 1África do Sul
13/06/2022 - Casablanca
Libéria0 : 2Marrocos
02/09/2022
África do Sul:Libéria
07/09/2022
Libéria:África do Sul
23/03/2023
África do Sul:Marrocos
28/03/2023
Marrocos:Libéria
O Zimbábue foi excluído da competição após a suspensão da federação pela FIFA.
Grupo L Pts SGGPGCJ VED
Senegal63412200 
Moçambique41212110 
Ruanda1-1122011 
Benin0-3142002 
Os dois primeiros colocados se classificam para a Copa Africana de Nações.
02/06/2022 - Johannesburgo
Moçambique1 : 1Ruanda
04/06/2022 - Diamniadio
Senegal3 : 1Benin
07/06/2022 - Dakar
Ruanda0 : 1Senegal
08/06/2022 - Cotonou
Benin0 : 1Moçambique
02/09/2022
Senegal:Moçambique
02/09/2022
Benin:Ruanda
07/09/2022
Moçambique:Senegal
07/09/2022
Ruanda:Benin
23/03/2023
Benin:Senegal
23/03/2023
Ruanda:Moçambique
28/03/2023
Senegal:Ruanda
28/03/2023
Moçambique:Benin
Artilharia
Victor Osimhen
5 gols
Sadio Mané
4 gols
Jorginho
3 gols
Sabelo Ndzinisa
3 gols
Dango Ouattara
3 gols
Ricardo Cardoso
2 gols
Assan Ceesay
2 gols
Luís Leal
2 gols
Terem Moffi
2 gols
Zinho Gano
2 gols
Gelson
2 gols
Youssef Msakni
2 gols