Seleções Participantes
Grupo A Pts SGGPGCJ VED
Tunísia34402110 
Senegal34512110 
Etiópia0-8192002 
12/11/1965 - Tunis
Tunísia4 : 0Etiópia
14/11/1965 - Tunis
Senegal0 : 0Tunísia
19/11/1965 - Tunis
Senegal5 : 1Etiópia
A Tunísia se classificou em primeiro vencendo no cara e coroa.
Grupo B Pts SGGPGCJ VED
Gana46932200 
Costa do Marfim20442101 
Zaire0-6282002 
12/11/1965 - Sousse
Gana5 : 2Zaire
14/11/1965 - Sfax
Costa do Marfim3 : 0Zaire
19/11/1965 - Bizerte
Gana4 : 1Costa do Marfim
3º Lugar
21/11/1965 - Tunis
Costa do Marfim1 : 0Senegal
Final
21/11/1965 - Tunis
Gana3 : 2Tunísia
Classificação Final Pts SGGPGCJ VED
Gana671253300 
Tunísia33633111 
Costa do Marfim41543201 
Senegal33523111 
Zaire0-6282002 
Etiópia0-8192002 
Artilharia
Ben Simmons
3 gols
Eustache Manglé
3 gols
Kofi Osei
3 gols
Pierre Kalala
2 gols
Frank Odoi
2 gols
Matar Niang
2 gols
Louis Camara
2 gols
Tahar Chaïbi
2 gols
Jones Attuquayefio
2 gols
CAFJGPGP/JGCGC/J %
Gana3124,051,700100 
Tunísia362,031,00050 
Costa do Marfim351,741,30067 
Senegal351,720,70050 
Zaire221,084,0000 
Etiópia210,594,5000 
Melhor AtaquePior AtaqueMelhor DefesaPior Defesa
Maior Goleada
12/11/1965 - Tunis
Tunísia4 : 0Etiópia
19/11/1965 - Tunis
Senegal5 : 1Etiópia
Jogo com Mais Gols
12/11/1965 - Sousse
Gana5 : 2Zaire