Seleções Participantes
Grupo A Pts SGGPGCJ VED
Coreia do Norte10222534310 
Taiwan10212324310 
Vietnã6-79164202 
Índia3-93124103 
Malásia0-271284004 
07/11/1999 - Bacólod
Coreia do Norte7 : 0Índia
07/11/1999 - Bacólod
Taiwan16 : 0Malásia
09/11/1999 - Bacólod
Coreia do Norte12 : 1Vietnã
09/11/1999 - Bacólod
Índia3 : 0Malásia
11/11/1999 - Bacólod
Malásia1 : 5Coreia do Norte
11/11/1999 - Bacólod
Taiwan4 : 1Vietnã
13/11/1999 - Bacólod
Taiwan1 : 1Coreia do Norte
13/11/1999 - Bacólod
Índia0 : 3Vietnã
15/11/1999 - Bacólod
Vietnã4 : 0Malásia
15/11/1999 - Bacólod
Taiwan2 : 0Índia
Grupo B Pts SGGPGCJ VED
China12394124400 
Coreia do Sul9253054301 
Cazaquistão6116154202 
Guam3-292314103 
Hong Kong0-360364004 
07/11/1999 - Bacólod
Hong Kong0 : 8Cazaquistão
07/11/1999 - Bacólod
China5 : 2Coreia do Sul
09/11/1999 - Bacólod
China15 : 0Guam
09/11/1999 - Bacólod
Coreia do Sul6 : 0Cazaquistão
11/11/1999 - Bacólod
Cazaquistão0 : 9China
11/11/1999 - Bacólod
Hong Kong0 : 2Guam
13/11/1999 - Bacólod
Coreia do Sul8 : 0Guam
13/11/1999 - Bacólod
China12 : 0Hong Kong
15/11/1999 - Bacólod
Guam0 : 8Cazaquistão
15/11/1999 - Bacólod
Coreia do Sul14 : 0Hong Kong
Grupo C Pts SGGPGCJ VED
Japão12333414400 
Uzbequistão93964301 
Tailândia6-46104202 
Filipinas3-3584103 
Nepal0-291304004 
08/11/1999 - Iloilo
Filipinas5 : 0Nepal
08/11/1999 - Iloilo
Japão9 : 0Tailândia
10/11/1999 - Iloilo
Uzbequistão1 : 5Japão
10/11/1999 - Iloilo
Tailândia5 : 0Nepal
12/11/1999 - Iloilo
Japão14 : 0Nepal
12/11/1999 - Iloilo
Filipinas0 : 1Uzbequistão
14/11/1999 - Iloilo
Tailândia0 : 1Uzbequistão
14/11/1999 - Iloilo
Filipinas0 : 6Japão
16/11/1999 - Iloilo
Uzbequistão6 : 1Nepal
16/11/1999 - Iloilo
Filipinas0 : 1Tailândia
Semifinal
19/11/1999 - Bacólod
Coreia do Norte0 : 3China
19/11/1999 - Bacólod
Japão0 : 2Taiwan
3º Lugar
21/11/1999 - Bacólod
Coreia do Norte3 : 2Japão
Final
21/11/1999 - Bacólod
China3 : 0Taiwan
Classificação Final Pts SGGPGCJ VED
China18454726600 
Taiwan13202556411 
Coreia do Norte13202886411 
Japão12303666402 
Coreia do Sul9253054301 
Uzbequistão93964301 
Cazaquistão6116154202 
Tailândia6-46104202 
Vietnã6-79164202 
10ºFilipinas3-3584103 
11ºÍndia3-93124103 
12ºGuam3-292314103 
13ºMalásia0-271284004 
14ºNepal0-291304004 
15ºHong Kong0-360364004 
Artilharia*
Liu Ying
10 gols
Nami Otake
9 gols
Mito Isaka
8 gols
Wang Jian
7 gols
Lin Chi I
7 gols
Jin Yan
5 gols
Asako Takakura
5 gols
Jin Pyol Hui
4 gols
Pak Jong Ae
4 gols
Sun Wen
4 gols
*Alguns jogos não possuem a informação sobre quem marcou os gols, tornando a informação acima imprecisa.
AFCJGPGP/JGCGC/J %
China6477,820,300100 
Taiwan6254,250,80072 
Coreia do Norte6284,781,30072 
Japão6366,061,00067 
Coreia do Sul4307,551,30075 
Uzbequistão492,361,50075 
Cazaquistão4164,0153,80050 
Tailândia461,5102,50050 
Vietnã492,3164,00050 
10ºFilipinas451,382,00025 
11ºÍndia430,8123,00025 
12ºGuam420,5317,80025 
13ºMalásia410,3287,0000 
14ºNepal410,3307,5000 
15ºHong Kong400,0369,0000 
Melhor AtaquePior AtaqueMelhor DefesaPior Defesa
Maior Goleada
07/11/1999 - Bacólod
Taiwan16 : 0Malásia
Jogo com Mais Gols
07/11/1999 - Bacólod
Taiwan16 : 0Malásia